हर पैरामीटर में मॉडल बनकर उभरे आशान्वित ब्लॉक : पुष्पा सत्यानी

0
368

नीति आयोग के आशान्वित ब्लॉक कार्यक्रम अंतर्गत संपूर्णता अभियान का शुभारंभ, जिला कलक्टर पुष्पा सत्यानी, जिला प्रमुख वंदना आर्य, नीति आयोग के उप सलाहकार मनोज उपाध्याय, पुलिस अधीक्षक जय यादव, सीईओ मोहन लाल खटनावलिया, एसडीएम बिजेंद्र सिंह सहित अधिकारीगण रहे मौजूद

चूरू। जिला कलक्टर पुष्पा सत्यानी ने कहा है कि नीति आयोग की तरफ से चिन्हित आशान्वित ब्लॉक राजगढ़ में इस प्रकार से काम किया जाना चाहिए कि हर पैरामीटर पर यह हमारे लिए मॉडल ब्लॉक बने और हम दूसरों को बता सकें कि इस प्रकार से काम किए जाने की जरूरत है। जिला कलक्टर शुक्रवार को जिला परिषद सभागार में नीति आयोग के आशान्वित ब्लॉक कार्यक्रम अंतर्गत संपूर्णता अभियान उत्सव के शुभारंभ अवसर पर संबोधित कर रही थीं। उन्होंने कहा कि पोषण, स्वास्थ्य, कृषि, ग्रामीण आजीविका समेत सभी बिंदुओं पर भरपूर काम किए जाने की जरूरत है। यदि हम गर्भवती महिलाओं और बच्चों को पोषण नहीं दे पा रहे हैं तो फिर हम एक बेहतर समाज की रचना का स्वप्न देखने के हकदार नहीं हैं। उन्होंने कार्यक्रम में मौजूद आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं, सहायिका, साथिनों से कहा कि धरातल पर काम करने में उनकी भूमिका अत्यंत महत्त्वपूर्ण है, इसलिए स्वयं मजबूत हों और दूसरी महिलाओं को पोषण, शिक्षा और स्वास्थ्य जैसे बिंदुओं पर जागरुक करें। जिला प्रमुख वंदना आर्य ने कहा कि नीति आयोग की ओर से निर्धारित बिंदुओं पर अधिक बेहतर ढंग से काम किए जाने की जरूरत है। आज पोषण और स्वास्थ्य के लिए काम करना इसलिए आसान है कि केंद्र व राज्य सरकार की अनेक योजनाएं इसमें मदद कर रही हैं। जरूरत इस बात की है कि हम समाज में इन चीजों को लेकर एक जागरुकता पैदा करें और लोगों को यह बताएं कि उन्हें कहां, किस तरह, कौनसी सेवा, सुविधा उपलब्ध हो सकती है।
जिला पुलिस अधीक्षक जय यादव ने मौजूद संभागियों से संवाद करते हुए कहा कि सरकार की मंशा के अनुसार हमें सभी बिंदुओं पर काम करना चाहिए। घर में और बाहर, दोनों ही जगह महिलाएं बेहतर माहौल में काम करें, इसलिए उन्हें सुरक्षित महसूस करवाया जाना जरूरी है। यादव ने कहा कि सशक्त समाज के लिए नागरिकों का स्वास्थ्य बेहद आवश्यक है, इसलिए हमें पोषण और स्वास्थ्य जैसे मसलों को अपनी प्राथमिकता में रखना ही चाहिए। उन्होंने स्वयं को और बच्चों को मोबाइल एडिक्शन से बचने की सलाह दी और कहा कि मोबाइल आज के समय में जरूरी चीज है लेकिन हमें इसके उपयोग की सीमा निर्धारित करनी ही होगी। सीईओ मोहन लाल खटनावलिया ने विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा कर निर्देश दिए और कहा कि पौधरोपण के जरिए भी हम स्वास्थ्य और पोषण की दिशा में बेहतर काम कर सकते हैं। हम ऎसे पेड़ लगाएं जो भविष्य में हमें पोषण देने वाले फल उपलब्ध कराएं। यहां की पारिस्थितिकी के अनुसार इस प्रकार के पेड़ लगाए जा सकते हैं।
नीति आयोग के उप सलाहकार मनोज उपाध्याय ने विभिन्न पैरामीटर्स पर चर्चा की और भरोसा दिलाया कि राजगढ़ ब्लॉक में सभी के सहयोग से बेहतरीन काम होगा। उन्होंने कहा कि नीति आयोग आशान्वित ब्लॉक की प्रगति को लेकर अत्यंत गंभीर है और इस दिशा में उच्च स्तरीय मॉनीटरिंग होती है। संचालन करते हुए महिला अधिकारिता विभाग के उपनिदेशक विप्लव न्यौला ने पोषण और स्वास्थ्य से जुड़े टिप्स बताए और कहा कि अभियान के दौरान स्वास्थ्य, शिक्षा, कृषि और पोषण को बेहतर बनाने तथा मातृ मुत्यु दर में कमी लाने के लिए विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान जिला कलक्टर ने फीता काटकर अभियान का शुभारंभ किया तथा संपूर्णता अभियान के दौरान समर्पण के साथ काम करने की शपथ दिलाई गई। महिला अधिकारिता विभाग की ओर से 6 साल की आरवी का बेटी जन्मोत्सव कार्यक्रम आयोजित किया गया तथा गोदभराई व अन्नप्राशन संस्कार कराए गए। इस दौरान जिला कलक्टर ने बेटी आरवी, गर्भवती एवं प्रसूता महिलाओं को शुभकामनाएं प्रदान कीं। कार्यक्रम में एसडीएम बिजेंद्र सिंह, एडीपीआर कुमार अजय, एडिशनल सीएमएचओ डॉ मनोज शर्मा, एलडीएम अमर सिंह प्रोटेक्शन ऑफिसर जयप्रकाश सहित अधिकारीगण, महिला पर्यवेक्षक, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, सहायिका, साथिन आदि मौजूद रहे।

यह भी देखें… आपके साथ हो गया कोई फ्रॉड तो करें ये उपाय, उपभोक्ता से हुई ठगी में जिम्मेदारी से नहीं बच सकते बैंक

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here